Posso declarar a despesa com o curso no IR?

Não. Conforme  Lei nº 9.250, de 26 de dezembro de 1995, art. 8º, inciso II, "b" (e suas modificações) cursos extras curriculares não são dedutíveis no imposto de renda.

http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/L9250.htm

Ainda precisa de ajuda? Contate-nos Contate-nos